DDoS-атака на nic.ru: как обезопасить работу сайта и сервисов

DDoS-атака на nic.ru: как обезопасить работу сайта и сервисов

1173 Безопасность

Сегодня мы с важными новостями, которые могут касаться работоспособности ваших сайтов и сервисов.

Что случилось

23-24 марта мы зарегистрировали несколько инцидентов у клиентов — их сайты и сервисы работали с перебоями или вовсе оказались недоступны.

Мы выяснили, в чём дело — это было связано с крупными DDoS-атаками на DNS-сервера провайдера nic.ru (RU-CENTER). 23 марта регистратор подтвердил данную информацию и сообщил о возможных сбоях доступа к почте и сайтам.

28 марта провайдер опубликовал новость о том, что устранил все технические проблемы — таким образом, сайты и сервисы клиентов могли работать нестабильно до 6 дней подряд.

Чем опасна нестабильность DNS-серверов

Всё просто: если недоступны DNS-сервера, пользователи не могут попасть на сайт или воспользоваться онлайн-сервисами. Важно уделять внимание безопасности и отказоустойчивости серверов — это обеспечит бесперебойную работу сайта.

Что делать

Мы продолжаем получать обращения от клиентов по данному поводу и помогаем им обезопасить свои данные.

Рекомендуем зарезервировать DNS-сервера — это позволит обеспечить работоспособность ваших сайтов и сервисов. Если вам необходима техническая поддержка или есть вопросы о резервировании, мы готовы оперативно помочь — для этого заполните форму обратной связи или напишите нам на почту hello@mcart.ru.

Оставить заявку на поддержку

Похожие записи в блоге

Все статьи