Интеграция с продуктами «1С» в режиме реального времени

Интеграция с продуктами «1С» в режиме реального времени

Настройка взаимодействия программы учета и сайта поможет раз и навсегда покончить с утомительным переносом информации вручную: заказы будут автоматически передаваться из интернет-магазина в «1С», а сведения о платежах будут поступать в магазин сразу по мере появления их в учетной программе. В статье описана настройка интеграции двух систем.


Установка модуля обмена

Чтобы установить или обновить модуль интеграции «Битрикс» с программой «1С», необходимо зайти в нее в режиме «Конфигуратор», открыть вкладку «Конфигурация» - «Поддержка» - «Настройка поддержки». В открывшемся окне нужно выбрать пункт «Объект поставщика редактируется с сохранением поддержки» и нажать кнопку «ОК». Если не сделать этого, программа не даст возможности установить новый модуль. 

Пока программа меняет режим, можно скачать последнюю версию модуля интеграции с сайта 1С-Битрикс. Перед скачиванием убедитесь, что вы выбрали модуль именно для своей версии прикладного решения «1С». Обратите внимание, что на базовые продукты «1С» модуль не устанавливается! Следует пояснить, что все нижеследующие объяснения построены на примере интеграции интернет-магазина, работающего под управлением CMS «1С-Битрикс» и учетной программы «1С: Управление торговлей 8». 

Скачав архив, распакуйте его и откройте установочный файл – дальше он сделает все за вас, а вам останется лишь указать место на диске, куда будут выгружены данные. Снова зайдите в «Конфигуратор», откройте вкладку «Конфигурация» - «Сравнение, объединение конфигураций». В правом нижнем углу вызовите меню «Действия» и выберите пункт «Отбор по подсистемам». В открывшемся окне снимите все флажки, выберите пункт «Включать объекты: родительские подсистемы», отметьте флажками подпункты «Битрикс» и нажмите «Установить». Вернитесь в предыдущее окно и нажмите кнопку «Выполнить» - и модуль начнет устанавливаться. 

Теперь нужно обновить информационную базу. Для этого вернитесь в «Конфигуратор», откройте вкладку «Сервис» - «Параметры» - «Обновить базу данных». Программа откроется в пользовательском режиме и начнет процесс обновления. После обновления в меню «1С» появится новый пункт – «Битрикс». Открыв этот раздел, вы увидите список ссылок слева – можно перейти на форум разработчиков и задать там интересующие вас вопросы, можно узнать, какая версия модуля обмена установлена у вас в данный момент, можно открыть документацию по модулю и т.п. Предоставленной информации должно хватить для того, чтобы настроить интеграцию интернет-сайта и программы «1С». 

Важно:

После установки модуля база перестает быть типовой? 

Фактически да, но на ее работоспособность в абсолютном большинстве случаев это не влияет. Если база все же перестала работать – обратитесь к специалистам техподдержки; Такое происходит очень редко, потому что почти все релизы прикладных решений «1С» совместимы с модулем обмена «Битрикс»; 

Нужно ли обновлять вручную модуль обмена до последней версии? 

Да, автоматическое обновление не происходит. Процедура обновления осуществляется так же, как процедура установки модуля; 

Настройка модуля обмена 

Налаживать обмен сайта и учетной программы лучше всего с выгрузки товаров. Кликните по ссылке «Настройка обмена с интернет-магазином», нажмите кнопку «Создать», в появившемся окне откройте вкладку «Настройка параметров обмена», укажите адрес сайта и каталог логов с сайта на вашем жестком диске, отметьте флажком пункт «Выгружать логи на сайт». Нажмите кнопку «Проверить соединение с сайтом». Если все пройдет успешно, появится информационное сообщение «Соединение с сайтом установлено!». 

Вернитесь на первую вкладку и снимите все флажки, кроме первого («Выгрузка информации о номенклатуре»). Нажмите кнопку «Настроить», в появившемся списке снимите все флажки, кроме позиции «Товары», иначе выгружаться будет весь массив информации, а не только новые данные. В окне «Настройка выгрузки информации о номенклатуре» нужно указать каталог выгрузки. Создайте там два новых каталога: первый назовите «Определенная группа» и укажите для него группу номенклатуры «Бытовая техника», второй назовите «Свой каталог» и укажите для него такую же группу номенклатуры, как в предыдущем каталоге, плюс еще одну. Разумеется, названия каталогам можно давать любые. Настройте формы отбора товаров: в интернет-магазине удобнее всего производить отбор по складам и ценовому соглашению, из которого программа будет брать информацию о стоимости каждого товара. Разумеется, это будет происходить только в том случае, если ценовое соглашение будет заполнено соответствующим образом. 

В окне настройки выгрузки информации о номенклатуре есть вкладка «Товары» - там можно указать соответствие информационных полей на сайте полям в «1С»: это необходимо для корректной выгрузки информации. 

На следующей вкладке «Предложения» рекомендуется снять все флажки, кроме первого – «Выгружать предложения». Следом идет вкладка «Свойства» - на ней нужно отметить пункт «Выгружать свойства». На последних двух вкладках - «Остатки» и «Цены» - можно ничего не менять, если производится первая выгрузка. Теперь, когда все настройки сделаны, можно выполнить обмен данными, нажав на одноименную кнопку. 

Теперь следует зайти в панель управления сайтом, открыть каталог «1С» и убедиться, что там появились два новых каталога, созданные вами в программе. Откройте любой товар и убедитесь, что все его свойства выгружены в полном объеме и отображаются правильно. 

Важно:

Почему после установки модуля в программе не появился раздел «Битрикс»? 

Скорее всего, потому что при установке на этапе сравнения и объединения конфигураций не была выбрана подсистема «Битрикс»; 

Если у товара появилось новое свойство – есть ли необходимость проставлять его вручную? 

Обычно набор свойств обновляется автоматически у всех товаров, и добавлять вручную ничего не надо. А вот если нужно убрать какое-то свойство – это придется делать вручную; 

Можно ли сначала создать базу в «Битрикс», а затем выгрузить ее в «1С»? 

Можно, но базу придется редактировать, потому что информация выгружается не совсем корректно; 

Продолжаем настройку интеграции

Если база данных в «1С» занимает очень много места, то выгрузка всех позиций в интернет-магазин может вывести сайт из строя. Чтобы не выгружать сразу все заказы, можно указать точку актуальности – определенную дату. Данные, внесенные в «1С» раньше этой даты, выгружаться на сайт не будут. Как правило, целесообразно выгружать в интернет-магазин данные за последние 6-9 месяцев. Указать дату можно в «Настройках обмена документами», на вкладке «Основные настройки». На этой же вкладке есть пункт «Не редактировать документы»: если выбрать его, то заказы, пришедшие в «1С» с сайта, и уже находящиеся в базе данных учетной программы, не будут обновляться в ней. Здесь же можно разрешить загрузку информации об оплате с сайта, а также указать тип платежных документов (как правило, это документы, свидетельствующие об оплате по карте), которые будут учитываться в программе. 

На вкладке «Дополнительные настройки» можно указать параметры создания нового товара или услуги в «1С»: тогда, если позиция была создана на сайте, а в учетной программе не нашлось соответствия, «1С» сама создаст новый товар. На этой странице обязательно нужно проставить статусы выполнения заказов, которыми вы пользуетесь на сайте, а также обозначить соответствие платежных систем и кассовых ордеров. 

На последней вкладке – «Настройка загрузки контрагентов» - можно настроить формат отображения контрагентов, «пришедших» с сайта, как физических, так и юридических лиц. 

После того, как вы выполнили все настройки, сделайте принудительную выгрузку информации на сайт. Дождитесь завершения процесса и зайдите в панель управления интернет-магазином – там должны появиться заказы, которые были созданы в «1С». Если это не произошло, зайдите на страницу «Интеграция с «1С» на сайте, и на вкладке отметьте пункт «Создавать новые заказы и контрагентов из «1С», после чего повторите процедуру выгрузки. 

Важно:

При выгрузке из «1С» на сайт попадают не все картинки. Почему? 

Потому что при описанном выше процессе выгрузки на сайт попадают только новые и измененные товары и, соответственно, картинки к ним. Если вы хотите выгрузить все картинки – воспользуйтесь кнопкой «Принудительная выгрузка»; 

Что делать, если новое свойство добавлено в «1С», но на сайт не выгружается? 

Искать решение проблемы нужно в файлах .xml – первым делом, проверьте, есть ли это свойство там; 

Если и в «1С», и на сайте уже есть рабочие базы данных – как наладить их взаимодействие и не потерять информацию? 

Сначала нужно сопоставить базы данных и присвоить объектам из «Битрикс» идентификаторы «1С», чтобы учетная программа правильно распознавала их. Сделать это можно в настройках обмена с интернет-магазином в разделе «Битрикс»; 

Наследуются ли свойства складов при выгрузке из «1С» в «Битрикс»? 

Свойства складов не наследуются, поэтому приоритетными считаются склады, указанные в интернет-магазине; 

Настройка передачи информации с сайта в «1С»

Самое время проверить, работает ли обмен в обратную сторону. Создайте заказ на сайте, пометьте его, как оплаченный. В «1С» в разделе «Битрикс» нажмите кнопку «Синхронизация данных». Новый заказ должен появиться на вкладке «Продажи» в разделе «Заказы клиентов». Убедитесь, что «1С» считает этот заказ оплаченным – откройте вкладку «Финансы» и найдите информацию о платеже на вкладке «Эквайринговые операции». Попробуйте изменить статус заказа, снова выполните обмен и убедитесь, что в «1С» статус тоже меняется. Обратите внимание, что процедуру реализации товара в «1С» нужно проводить вручную. После этого выполните обмен данными и снова вернитесь на сайт – у заказа должен поменяться статус на «Отгружен». 

И еще одна операция, на которой стоит остановиться подробнее – выгрузка контрагентов. Параметры настройки загрузки определяются так же, как в настройках выгрузки товаров. Можно выгрузить сразу всех контрагентов, выгрузить только одну папку и т.д. После настроек обмена, не забудьте снова выполнить обмен с сайтом. Убедитесь, что новый каталог появился на сайте. 

Важно:
Позволяет ли модуль сделать ссылки на другие товары в свойствах товара? 

Такие возможности в модуле не предусмотрены, потому что логично и правильно делать ссылки на другие товары в самом интернет-магазине; 

Если заказ был создан в «Битрикс», потом изменен в «1С» - попадают ли эти изменения в «Битрикс»? 

Да, изменения должны фиксироваться на сайте автоматически при обмене данными.

Можно ли отключить загрузку изображений, но не отключать загрузку свойств?

Разумеется, такая возможность есть. Нужно отключить выгрузку изображений в настройках обмена с сайтом в разделе «Битрикс»; 

Если в «1С» есть 20 свойств товара, а на сайт нужно только пять из них – как сделать так, чтобы не выгружать лишние свойства? 

В настройках обмена с интернет-магазином есть страница «Отбор по свойствам». Откройте ее и отметьте флажками те свойства, которые должны выгружаться на сайт; 


Похожие записи в блоге

Все статьи