Интернет-магазин Люция

Интернет-магазин Люция

679 Сайты #сайты

Интернет-магазин Люция существует на просторах интернета не так давно, но уже успел накопить сотни тысяч клиентов и сотни гигабайт информации.

Компания пришла к нам с проблемой производительности сайта, и необходимостью её увеличить. Глубокий мониторинг и полная перенастройка ресурса, решили задачу. Но в ходе работы над проектом, как это часто бывает, мы с Люцией друг другу понравились, и компания перешла к нам на поддержку, а там и полноценное обновление сайта не заставило себя ждать.

Если говорить о тенденциях в веб-дизайне интернет-магазинов, то сегодня это «простой и понятный». И наша с Люцией история не исключение. Мудрить и наворачивать кренделей не стали, спецэффекты оставили для промо-сайтов. В конце концов, интернет-магазин – это в первую очередь магазин, и основная его задача – продавать, не заводя посетителей в дебри выпадалок, листалок, всплывалок и не сыпя со всех сторон всем, чем только можно сыпать.

Интернет-магазин Люция - Главная

Но «просто» для клиента  чаще всего означает «сложно» для разработки. В нашем случае, чтобы всё работало чисто и легко, пришлось полностью перестроить информационную архитектуру сайта. Основные цели, которые необходимо было достичь - это сделать все ключевые элементы ресурса легкодоступными, а так же, за счёт навигации, подтолкнуть пользователя к выполнению определённых действий(зайти в отдел Распродажа или выбрать сопутствующие товары).

Было решено отказаться от вертикального меню в пользу более доступного горизонтального. Из карточек товаров убрали всё лишнее, оставили самое важное: увеличительное стекло для полноценного обзора товара, блок с отзывами (которые сейчас имеют огромное влияние на принятие решения о покупке), возможность задать вопрос, не заходя на отдельную страницу и блок «похожие товары», чтобы догнать покупателя кроссейлом.

Карточка товара | Интернет-магазин Люция | Эм Си Арт

Для выбора подходящего дизайна были разработаны несколько концепций.  Итоговый вариант определяли не только исходя из вкусов заказчика, но и А/В – тестированием. После тестовых запусков оставили тот, что  показал наилучший результат: рост конверсии магазина вдвое.

Каталог | Интернет-магазин Люция | Эм Си Арт

Люция имеет впечатляющую информационную базу. Это полмиллиона товарных предложений, 100 тысяч клиентов и сотни заказов в день. Потеря такого достояния была абсолютно недопустима. Так же остро стоял вопрос хранения и использования сотен гигабайт в данных в будущем. Чтобы минимизировать все возможные риски и обеспечить удобство для сотрудников Люции, было подобрано надёжное облачное хранилище.

В работе над проектом максимально были задействованы инструменты платформа 1С-Битрикс.  В самом свежем обновлении продукта появилась возможность осуществления триггерных рассылок. Тем, кто ещё не использует, очень рекомендуем: это отличный инструмент для ненавязчивого, но результативного поглаживания клиентов и стимулирования их к повторным покупкам. Тщательное сегментирование рассылочной базы и подготовка 9 вариантов писем увеличили конверсию интернет-магазина в 10 раз.

Триггерная рассылка | Интернет-магазин Люция | Эм Си Арт

Ну а поскольку клиент нынче требовательный пошёл, выпускать в свет проект, не дополненный мобильной версией, право слово, не комильфо. Да и мы же с вами знаем, как поисковые системы любят мобильные версии сайтов. И это должен быть не просто сайт, вписанный в экран телефона. На первое место выведены элементы, необходимые для совершения действий (чтение и изучение информации для десктопов). Имиджевые красивости безжалостно сокращены во славу минимального веса каждой страницы. Навигация оптимизирована, чтобы аккуратно вписаться в дисплеи смартфонов, ключевые блоки подталкивают к действию. Ну и самое главное: компактная форма заказа.

Мобильная версия интернет-магазина Люция | Эм Си Арт|Мобильная версия интернет-магазина Люция | Эм Си Арт|Мобильная версия интернет-магазина Люция | Эм Си Арт|

Мобильная версия интернет-магазина Люция | Эм Си Арт|Мобильная версия интернет-магазина Люция | Эм Си Арт|Мобильная версия интернет-магазина Люция | Эм Си Арт| 

Оценивая все проделанные манипуляции, с уверенностью можно сказать, что Люция пережила новое рождения, обновившись, как изнутри, так и снаружи. Теперь это современный интернет-магазин, который радует глаз клиентов, полностью соответствует требованиям поисковых систем и максимально автоматизирован для удобной работы менеждеров. 

Похожие записи в блоге

Все статьи