Как конкурировать в высокий сезон и не бояться нагрузки сайта

Как конкурировать в высокий сезон и не бояться нагрузки сайта

Согласно исследованиям рынка, интернет-бизнес представляет прогрессивно-конкурирующую отрасль сферы продаж.

 Как конкурировать в высокий сезон и не бояться нагрузки сайта

На сегодняшний день, чтобы успешно продвигать свой продукт, необходимо учитывать, что большая часть населения уже подключена к интернету, а прирост аудитории осуществляется преимущественно за счёт регионов. Также, при продвижении стоит помнить, что большую часть девайсов, через которые пользователи заходят в интернет, составляют мобильные устройства. Этот факт повлиял на то, что поисковые системы Google стали более требовательными к мобильным версиям сайтов.  

Конверсия

Объективно оценить эффективность работы сайта позволяет коэффициент конверсии. Он отражает, насколько хорошо продаётся тот или иной товар. 

Битрикс - Конверсия сайта

Улучшить конверсию можно только измерив её. Для этого в платформе  «1С-Битрикс: Управление сайтом» существует раздел для маркетологов, где собраны все инструменты для улучшения продаж. Один из них – это «Пульс конверсии», показывающий динамику конверсии сайта в режиме реального времени, по каналам привлечения трафика или для различных типов устройств за выбранный период времени. 

Облачный сервис «Скорость сайта»

Не следует забывать и об облачных сервисах, благодаря которым, сайт может выдержать критические нагрузки, возникающие в сезон (различные праздники, распродажи и т.д.). Облачный сервис «Скорость сайта» проанализирует нагрузку на сайт и покажет скорость сайта глазами посетителей.

Облачные сервисы

Кроме того, платформа обладает рядом сервисов, способных оптимизировать работу всей системы.

Инспектор сайта

 Битрикс. Облачные сервисы - Инспектор сайта

Сервис по мониторингу   

 - Раз в 5 минут проверяет и фиксирует доступность сайта из двух географических точек;  
 - Раз в день проверяет срок действия домена; 
 - Раз в день проверяет срок SSL-сертификата; 
 - Раз в день проверяет срок действия ключа «1С-Битрикс»; 
если что-то не так, клиенту приходят push-уведомления или e-mail; 
 - CMS впервые обеспечивается системой мониторинга. Он включается автоматически после обновления на версию 14.0.

Автоматическое бэкап в облако

Облачный сервис, который обеспечивает автоматическое резервное копирование в облако 1С-Битрикс по расписанию:

 - Это удобно;
 - Это просто;
 - Это бесплатно;
 - Работа по расписанию;
 - Работа в менее загруженное время для сайта;
 - 19700 клиентов пробовали или используют регулярно;
 - Более 19 Тб – общий объем бэкапов в облаке.

Раньше для создания резервной копии было нужно: заключить договор с провайдером, настроить, развернуть бэкап. С облачным бэкапом договоров не нужно, настроек не нужно, а бэкап сразу сохраняется в облаке «1С-Битрикс»

Мобильное администрирование

 - Поддерживание сканирования штрихкодов в приложение;
 - Отгрузка заказа с мобильного устройства;
 - Контроль отгрузки по штрихкоду;
 - Мониторинг проблем с заказами;
 - Выбор нужных событий, на которые будут приходить push-уведомления;
 - Инспектор сайтов.

Мобильные клиенты

В связи с тем, что аудитория всё больше смещается к мобильным устройствам, сайтам сегодня необходимо быть адаптивными.

С чего начать? Первое  – это изменить принципы верстки сайта. При проектировании структуры следует сразу учитывать требования к адаптивной верстке, и это должно стать частью производственного цикла. Для того, чтобы сайт прошел Google Sped Test необходимо:

- Адаптивная верстка – мобильная версия;
- Включить объединение и сжатие JS и CSS;
- Ускорение сайта 2.0 (CDN): сжимает JS и CSS, которые не входят в «1-С Битрикс» и оптимизирует картинки;
- Перенести JS вниз страницы.

Скорость управления контентом

Следующим важным параметром является скорость управления контентом. Для того, чтобы сайт поддерживался и быстро развивался его необходимо наполнять качественным, уникальным и красочным контентом. Для этого в системе есть Визуальный редактор, упрощающий добавление материалов. А встроенный Редактор фотографий, позволяет быстро загружать большое число фотографий, кадрировать и оптимизировать изображения по объёму.

Защита от DDoS

DDos-атака – распределённая атака на сайт, в процессе которой генерируется огромное количество «мусорных» запросов. Обрабатывая эти запросы, атакуемый сайт быстро исчерпывает ресурсы серверов и сети и становится неспособным обрабатывать «честные» клиентские запросы. Как итог –для посетителей сайт становится недоступен.

Все клиены «1С-Битрикс»имеют возможность получить защиту от DDoSa: для всех активных лицензий она включается бесплатно на 10 дней. Далее, за дополнительную стоимость, клиенты могут подключить услугу у компании-партнера «1С-Битрикс».

Взрывной рост Интернет-торговли

Активные сезонные продажи в интернете могут серьезно отразиться на работе сайта. Поэтому внутри продукта был установлен специальный Модуль «Управления масштабированием», который даёт возможность выдержать нагрузку, благодаря подключению дополнительных серверов для распределения по ним данных. Как он работает:

- Позволяет в панели администрирования управлять Виртуальной машиной 5.х;
- Содержит базовые функции управления: добавление/удаление сайтов; подключение дополнительных серверов, перенос/масштабирование сервисов на них (MySQL, Web, memcached), перезагрузка серверов, настройка E-mail, возможность включать КРОН.

Кроме того, Виртуальная машина позволяет:

Управлять масштабированием: мониторинг

Битрикс - Управление масштабированием


 - Готовая система мониторинга внутри виртуальной машины;
 - Легко определить причину ухудшения производительности;
 - Возможность видеть состояние всех компонентов сервера;
 - Возможность отслеживать все пиковые нагрузки.

За мониторинг в продукте отвечают:

1. munin- подготавливает графики
2. nagios – оповещает обо всех возникших ситуациях

Нагрузочное тестирование «1С-Битрикс»

Было проведено нагрузочное тестирование платформы. Целью которого, было показать производительность магазина с 100 000 SKU, проверить масштабируемость от 1 до 4 серверов. Результаты превзошли ожидания: производительность платформы – 15 млн просмотров в сутки на 1 сервере, 23 млн просмотра в сутки на 2 серверах, 46 млн просмотров в сутки на 4 серверах, минимальный отклик с сайта – использование композитного кэша (2-40 мс), неограниченное масштабирование.

Как привлечь новые контакты, удержать старые и не ночевать на работе

Чтобы привлечь новые контакты необходимо точно знать свою аудиторию, построить портрет компании (профиль, образ), вести мониторинг ресурсов конкурентов и таргетировать рекламу на узкие группы пользователей. Для того, чтобы удержать старых клиентов можно использовать несколько методов: осуществлять сбор контактов, работать с социальными сетями и использовать систему касаний (реклама в соц. сетях, ретаргетинг, e-mail-маркетинг). А чтобы не ночевать на работе стоит воспользоваться удобной системой автоматизации захвата на сайте, затем использовать сохранение контактов в CRM-системе, настроить бизнес-процесс на обработку контактов и далее просто контролировать, и корректировать свои шаги.  

Похожие записи в блоге

Все статьи