Пример создания блока "Утверждение заявки по циклу" в бизнес-процессах (корпоративный портал 1С-Битрикс)

Пример создания блока "Утверждение заявки по циклу" в бизнес-процессах (корпоративный портал 1С-Битрикс)

Рассмотрим процедуру создания блока "Утверждение заявки по циклу". Пусть в нашей организации согласование осуществляется следующим образом:

Рассмотрим процедуру создания блока "Утверждение заявки по циклу". 


Пусть в нашей организации согласование осуществляется следующим образом: 


1. Сотрудник компании оформляет заявку; 


2. Заявка согласуется с руководителем автора заявки (согласно структуре компании). Если же заявку оформляет высший руководитель ( в нашем случае заранее заданный список директоров), то согласование не требуется; 


3.1 Заявка утверждена руководителем (п.2) и поступает на согласование руководителю руководителя из п.2. И так до тех пор пока не дойдем до директора.; 


3.2 Заявка отклонена руководителем (п.2), пользователю поступает сообщение об отказе. 


За основу возьмем уже созданный БП "Отгул"


Нам потребуется добавить несколько новых переменных: Текущий руководитель и Директор (с привязкой к пользователю), а также переменную Утвержден (тип Да/Нет) 

1.jpg




Теперь нам нужно присвоить значения переменным Текущий руководитель и Директор. С этим нам поможет конструкция "Изменение переменных" из раздела Прочие. Добавим ее в наш БП. 

4.jpg




И присвоим значения переменным. 

2.jpg




Т.к. с момента назначения переменной "Директор" мы указали возможность множественности, то теперь мы можем указать всех вышестоящих руководителей согласно структуре нашей организации. 


Опустим момент проверки на должность автора заявки (его мы подробно рассмотрели в БП "Отгул") и перейдем сразу же к утверждению заявки у всех руководителей сотрудника (по циклу). 


Начнем с выбора действия "Цикл" из раздела Конструкции. В настройках необходимо указать параметры, при которых цикл будет выполняться. В нашем случае действие цикла должно продолжаться до тех пор, пока мы не дойдем до директора. 


Но также нам нужно учесть возможное отклонение заявки руководителем любого уровня, поэтому нам потребуется переменная "Утвержден".


В итоге мы входим в действие цикла при условии, что на предыдущем этапе утверждения было получено согласие и должность утверждающего руководителя была не директор. 

5.jpg




Ну и собственно переходим к самому процессу поиска руководителя. 


Нам потребуются действия "Выбор сотрудника" и "Изменение переменных" из раздела Прочее. 

6.jpg

7.jpg




В результате мы выбираем начальника Текущего руководителя (в действии "Выбор сотрудника";) и это значение записываем в переменную Текущий руководитель (в действии "Изменение переменных";). 


Напомню, в самом начале БП Текущим руководителем мы выбираем автора заявки. 


В результате конструкция Цикла будет выглядеть следующим образом: 

3_1.jpg




Здесь стоит обратить внимание на действие "Утверждение". Для него мы использовали уже известную конструкцию "Изменение переменных". Параметры действия в итоге выглядят следующим образом: 

8.jpg

Похожие записи в блоге

Все статьи