Выбор реквизитов компании для генерации документов

Выбор реквизитов компании для генерации документов

В данной статье вы можете узнать, каким образом осуществить выбор реквизитов компании для генерации документов.

Нам часто приходится автоматизировать создание таких документов, как договора. На своём портале мы тоже пользуемся подобной автоматизацией — автоматически создаем на основании данных сделки соглашения NDA, лицензионные договора, договора на оказание услуг и пр.

Помогает нам в этом наше решение «Генератор документов», который умеет вставлять данные в шаблон в формате docx (https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/mcart.gendoc/).


Но встречается довольно распространенная ситуация, когда у компании, с которой заключена сделка, есть несколько юрлиц, а у каждого юрлица — несколько наборов банковских реквизитов. Как нам в таком случае указать, какие именно реквизиты этой компании мы должны добавить в договор?

Сначала мы просим пользователя указать, с каким именно юрлицом он собирается заключать договор. Поскольку мы не можем заранее знать, сколько их будет, и не можем динамически менять количество вариантов выбора в задании БП, мы заранее считаем, что их меньше 7, и просим пользователя выбрать нужный номер юрлица. Если у вас встречаются компании, где бывает больше 7 юрлиц, просто увеличьте список выбора номеров.


Затем, когда нужное юрлицо выбрано, мы просим выбрать нужные реквизиты из тех, что есть в юрлице. Разумеется, если у нашей компании всего одно лицо с одними реквизитами, или у выбранного юрлица реквизиты единственные, мы не просим от пользователя никаких действий, просто берем то, что есть.

Вот, как это выглядит с точки зрения пользователя:








А теперь зазеркалье. Ниже мы прилагаем схему бизнес-процесса и сам бизнес-процесс выбора реквизитов для компании, чтобы вы могли установить его себе и протестировать, или использовать в своей работе. 

 

Ознакомиться с модулем «Генератор документов» вы можете по ссылке: https://www.mcart.ru/blogs/generator-dokumentov/.

Похожие записи в блоге

Все статьи