Корпоративный портал для холдинга БЛ ГРУПП

Корпоративный портал для холдинга БЛ ГРУПП

Для такого крупного и разветвлённого холдинга, как БЛ ГРУПП развитие корпоративной культуры и внутренних коммуникаций является частью долгосрочной корпоративной стратегии.

Перед сотрудниками Эм Си Арт стояла непростая задача: с помощью портала оптимизировать и расширить существующую систему мотивации, не нарушив при этом выстроенные за годы существования компании механизмы внутренних коммуникаций.

Корпоративный Портал холдинга БЛ ГРУПП Сегодня БЛ ГРУПП— крупнейшее российское объединение на светотехническом рынке. Компания со штатом более 5000 сотрудников располагает собственными исследовательскими, инженерными и производственными ресурсами. 

Корпоративный интранет как инструмент внутренних коммуникаций появился у холдинга БЛ ГРУПП ещё несколько лет назад. Но возможности продолжать работу по его развитию совместно с компанией, которая его внедрила, больше не было.

Задача Эм Си Арт состояла в том, чтобы взять всё лучшее от уже отжившего своё интранета и воплотить это в современном и функциональном продукте 1С-Битрикс24, получив оптимальный, способный самостоятельно расти и развиваться, продукт. 

Для достижения этих целей был подобран индивидуальный ряд внедрений. 

Для того, чтобы каждый сотрудник чувствовал удовлетворение результатами своей работы и видел их в масштабах всей компании, был создан раздел Достижения и награды, а так же, раздел который является своего рода галереей выполненных проектов. Эти элементы корпоративной культуры призваны поддерживать у сотрудников чувство гордости за принадлежность к команде БЛ ГРУПП. 

На портале был реализован функционал корпоративной газеты как инструмент работы над внутренними коммуникациями, благодаря которому все сотрудники могут быть в курсе событий происходящих в самых удалённых отделениях холдинга.

Корпоративный портал для холдинга БЛ ГРУПП

Модуль автопоздравлений существенно облегчил жизнь кадровому подразделению холдинга, ведь даже в компании, чей штат составляет около 5000 сотрудников, ни один работник не должен чувствовать себя забытым или не достаточно важным. Ведь основной ресурс любой компании – это её кадры и степень удовлетворённости каждого отдельного сотрудника в итоге складывается в общую эффективность всего предприятия. Внедрение функционала автопоздравлений свело к нулю ситуации, когда важные события в жизни работников компании оставались без внимания. Используя данные о днях рождения, модуль каждый день автоматически публикует на портале новость, содержащую красочное и уникальное поздравление для всех именинников этого дня. 

Ещё одним важным инструментом формирования благоприятного внутреннего климата в компании является модуль Соратники. Ежедневно общаясь с множеством коллег, хочется видеть вокруг себя не безликую массу, а людей, близких по духу и взглядам. С помощью внедрённого модуля любой сотрудник среди пяти тысяч своих коллег мог найти именно тех, кто разделяет его взгляды, интересы и увлечения. 

 Найти соратника. Корпоративный портал БЛ ГРУПП

Соратники. Корпоративный портал БЛ ГРУПП

Для холдинга БЛ ГРУПП портал исполняет роль связующего звена для сотрудников, платформы для их неформального общения, к какому бы подразделению холдинга они ни относились. 

Вторым этапом внедрения портала стала автоматизация рутинных бизнес-процессов. 

Очевидно, что любая компания, обладающая солидным штатом, в определённый момент сталкивается со сложностями осуществления большого количества стандартизированных и повторяющихся действий. Они могут быть связаны с постоянными кадровыми перестановками, внутренними регламентами, бытовыми вопросами снабжения и многим другим. 

Структура сотрудников БЛ ГРУПП

В числе основных внедрений на этом этапе были: 

- бизнес-процесс «Заказ пропуска», отправляющий запрос на оформление пропуска для входа на территорию предприятия; 
- бизнес процесс «Заказ канцелярии и мебели», позволяющий каждому сотруднику -отправлять заявку напрямую в департамент снабжения;
- бизнес-процесс «Новому сотруднику», с помощью которого каждый новый сотрудник в свой первый рабочий день автоматически получает стандартизированные задания; 
- функционал отчётов об использовании мобильной связи. 

Так же для проекта был разработан ряд виджетов, формирующих единое информационное пространство для сотрудников: 
- виджет «Частые и служебные телефоны», позволяет добавлять нужных коллег в «Избранное», из которого строится уникальный список телефонов для каждого сотрудника;
- виджет «Изображения с камер», транслирует видеоряд в режиме реального времени, позволяя сотрудникам быть в курсе происходящего на производстве и ощущать жизнь компании. 


В числе наиболее посещаемых разделов портала оказался Календарь событий, воплотивший в себе удобный функционал планирования для всех сотрудников компании. 

Разработанный модуль Библиотека, предоставляющий в удобном виде базу знаний, накопленных в компании, облегчает учёт и контроль использования бумажных книг, хранящихся в корпоративной библиотеке, а также играет просветительскую роль. 

По количеству внедрений корпоративный портал холдинга БЛ групп оказался одним из самых масштабных проектов Эм Си Арт. 

Благодаря широкому кругу возможностей портала 1С-Битрикс24 и преимуществам компьютерной автоматизации, удалось сделать удобный инструмент для облегчения ежедневной рутины, с одной стороны, и функциональную площадку для неформальных коммуникаций, с другой. 

Внедрение корпоративного портала 1С-Битрикс24 позволило существенно упростить такие рабочие процессы как управление ресурсами, работу с документами, планирование, общение в социальных и рабочих группах и многое другое. 

С уверенностью можно сказать, что цели, которые ставились перед созданием новой версии корпоративного интранета для холдинга БЛ ГРУПП, были достигнуты.

Специализации: Внедрение корпоративного портала

Решение: Корпоративный портал 1С-Битрикс

Похожие записи в блоге

Все статьи