Принцип пустого инбокса в мессенджере Битрикс24

Принцип пустого инбокса в мессенджере Битрикс24

или как не утонуть в потоке нотификаций

Работа с push-уведомлениями

Недавно я ездил в компанию, в которой пытались внедрить коробочный Битрикс24 своими силами. Около 2-х лет пытались и бросили. Потом всё же решили сделать второй заход и обратиться к профессиональным интеграторам.

На встрече был топ-менеджмент, сетовали на то, что в Битриксе все криво, интерфейсы неудобные, сценарии непродуманные, и все это останавливает их от использования продукта. 

Надо сказать, что подобные истории я слышу часто. И в большинстве своем это не проблема продукта, а проблема воли. Если вам нужен CRM, вы хоть в экселе будете вести клиентов. Но если он вам не нужен, или вы к нему не готовы, то вы будете ругать любую систему только потому, что сложно признаться в очевидном.

Один из негативных сценариев, который мне описали, действительно имел место быть и заключался в следующем:

Вы приходите на работу, включаете компьютер и получает 50 оповещений в мессенджер. Заходите в окно оповещений и они сразу все становятся прочитанными. В итоге непонятно какие обновления вы прочитали, а какие нет. Действительно, неудобно.

Иконка нотификаций в Битрикс24

Год назад один из клиентов рассказал на нашем семинаре замечательный способ, который решает эту проблему.

У каждой нотификации справа есть значок крестик. При наведении курсора он подсвечивается красным. Как только вы прочитали уведомление, вы можете нажать на эту иконку, и нотификация исчезнет из вашего списка. К сожалению, он не очень хорошо виден, и поэтому большинство клиентов его не замечают.

Удаление не актуальных нотификаций в Битрикс24

Таким образом вы можете поддерживать правило пустого ящика нотификаций, удаляя прочитанные. Если же вы хотите вернуться позже к этому уведомлению (задаче или сообщению, которое породило нотификацию), не удаляйте ее. 

Кстати, если вы получаете много лишних нотификаций, возможно стоит разобраться почему. Это может свидетельствовать о необходимости пересмотреть процессы в компании и снизить информационные потоки, которые проходят через вас. Может быть вы тот самый контрол-фрик и целыми днями только и делаете, что читаете нотификации;)

Ну а если вы всё же хотите снизить поток уведомлений, делается это следующим образом:

  1. Открываем окно уведомлений, находим в нижнем левом углу шестерёнку настроек:
    Настройка уведомлений в Битрикс24
  2. Во вкладке Уведомления снимаем лишние галочки.
    Настройка уведомлений в Битрикс24

Автор: Максим Кучук-Курнаков 

Похожие записи в блоге

Все статьи