Карьера в Эм Си Арт: от неопытного менеджера до руководителя за 3 года

Карьера в Эм Си Арт: от неопытного менеджера до руководителя за 3 года

История карьерного успеха Елены Ж., руководителя проектного офиса в Эм Си Арт.

Про карьеру до Эм Си Арт

Я работаю в Эм Си Арт с августа 2016 года. Перед тем как прийти в Эм Си Арт, я поменяла не только свою профессию, но и город — до этого я работала программистом и жила в Воронеже.

Поначалу я попробовала поискать работу программистом, но все-таки поняла, что это не совсем моё — не было у меня той жажды изучать всё новое в программировании, что, на мой взгляд, важно в этой профессии, не хотелось искать красивые и архитектурно правильные решения задач и изучать новые стеки технологий.

Я никогда не думала, что буду именно менеджером проектов, но в Эм Си Арт я решила попробовать на себе эту роль.

Про собеседование в Эм Си Арт

У меня было три этапа собеседования. Со мной прекрасно пообщались, рассказали о тонкостях в работе с разработчиками и что от меня требуется. Как сейчас помню, Максим (технический директор Эм Си Арт) спросил меня: «Ты же понимаешь, что менеджеры иногда могут поработать психологами для разработчиков? Спросить "Как дела? Что получается или наоборот, не получается?"»

Конечно, я со всем соглашалась, как и любой на собеседовании, но до конца не понимала, что конкретно от меня требуется в «работе психологом».

Спустя какое-то время мне позвонили и сообщили, что готовы пригласить меня на работу. До сих пор помню, что я прогуливалась по Фонтанке — и тут звонок. Почувствовала себя, словно в кино.

Про первые месяцы работы

Когда я только пришла в компанию, начала изучать всю ознакомительную информацию, но почти сразу меня решили подключить на проект учебного портала. Суть проекта была в том, чтобы предоставить студентам удобную возможность оформлять все свои самостоятельные, выпускные и квалификационные работы онлайн через портал. Это был мой первый проект, и он навсегда останется в моем менеджерском сердце.

Первые два месяца была очень плотная работа. И тут Максим пришел ко мне и говорит: «Слушай, а что ты сидишь скучаешь? Давай мы проект внедрения сделаем! Поехали со мной к клиенту.»

Разница между проектами была примерно в месяц, но они шли параллельно, так как первый проект был еще в работе. Помню, как я ездила на встречу с клиентом.

Менеджером со стороны клиента был мужчина с командным голосом, как у военного. Я сильно робела, так как он хорошо разбирался в функционале, а я недостаточно хорошо знала, что такое Active Directory, 1С, Битрикс24 и как это всё должно вместе работать.

Проект был достаточно непростой, так как мы делали интеграцию с внешними системами — автоматизировали HR-процессы и в целом внедряли портал для большой компании. По интеграции портала с 1С было несколько напряженных коллов, так как у нас постоянно что-то не синхронизировалось, а что-то, наоборот, дублировалось. Но в конце концов всё получилось — могу сказать, что тогда я точно прошла боевое крещение. Сейчас уже, имея опыт по разного рода проектам с разнообразными интеграциями, приятно чувствовать себя уверенно и передавать эти знания коллегам. Дальше проекты шли один за другим.

Про обучение

В основном, учишься на живых примерах и конкретных ситуациях. Где-то помогает чтение литературы, где-то совет от коллег.

В 2017-2018 году мне предложили пройти более профессиональное обучение и выделили бюджет на прохождение курса руководителя digital-проектов. Курс был полезным и заложил академические знания, которые помогли мне в будущих проектах. Очень круто, что компания предоставляет такую возможность непрофильному человеку, так как менеджмент не был моей специальностью в университете — по образованию я вообще математик-системный программист.

Конференция Битрикс

На конференции Bitrix Power

Про карьерное развитие

В 2019 году мне предложили повышение — я стала руководителем отдела технической поддержки и у меня появились первые подчиненные. Не знаю, как так получилось, может, удавалось хорошо себя показать или применить какие-то аналитические способности.

У меня начал формироваться свой штат менеджеров. Я очень хорошо помню первого менеджера, которого сама решила взять. Это была первая история, когда я кем-то руководила, передавала свои знания, курировала и отвечала за человека.

Я впервые столкнулась с тем, что ты растишь человека, как ребенка, которого оберегаешь и помогаешь в трудных ситуациях. Видела, как у моего сотрудника сначала что-то получалось, что-то нет, он набивал свои собственные шишки в начале, приходил ко мне за советом, а потом встал на ноги и стал самостоятельным. Самое интересное, что быть руководителем я тоже училась вместе со своими сотрудниками, с каждым из них мы вместе прошли и проходим путь, постигая новые вершины.

Сейчас у нас в компании нет разделения между проектами поддержки и внедрения. Каждый руководитель проектного офиса (ПО) теперь, как маленький шеф своей собственной компании — сам подбирает людей к себе в команду.

Получается, что мой карьерный путь длится уже 5 лет — от простого менеджера без опыта работы до руководителя ПО.

Эм Си Арт

Эм Си Арт = ♥

Про самый памятный проект

Проект поддержки учебного портала для студентов навсегда останется в моей душе, потому что это мой первый проект. С этим клиентом компания работает уже более 9 лет.

Помню еще один проект, который, как мне кажется, запомнился всей компании. Это проект по разработке сайта для одной крупной компании. Проект оказался очень не простым, но научил меня самостоятельности, дал опыт управления большой командой, погрузил в пучины дизайна и его тонкостей. Наше сотрудничество началось в 2018 году и продолжается до сих пор, но уже в качестве поддержки.

Про советы новым сотрудникам

  • Не нужно бояться задавать вопросы, когда тебе что-то непонятно или когда есть какие-то трудности. В нашей компании все и всегда готовы помочь.
  • Нужно помнить, что ты можешь спрашивать, но первым делом попробуй разобраться сам или найти пример, как это сделать. Но если не получилось, тогда уже иди с вопросом к коллегам, и тебе все готовы будут помочь :)
  • Не забывай о самообразовании. IT-сфера очень динамичная, в ней постоянно что-то обновляется, поэтому нужно быть в определенном информационном поле: читать книги, следить за новостями в телеграм-каналах. Например, если мы работаем с Битриксом как с продуктом, для менеджера будет полезным знать его принципы работы, чтобы в будущем учиться предлагать это клиенту.
  • Работа всегда должна быть командной. Всё нужно уточнять, потому что иначе можно неправильно истолковать задачу, стоящую перед тобой. Каждый несет за себя ответственность. Мы играем не против кого-то, а за всех. Одной большой командой.

Про личные качества

Мне кажется, вырасти до руководителя мне помогли самостоятельность, требовательность и технический бэкграунд, который заложила моя первая профессия программиста. Хочу добавить, что всегда нужно использовать поставленные задачи как возможность стать лучше, а не как дополнительную рутину, возникшую на пути.


Наши вакансии

Похожие записи в блоге

Все статьи