Учет расходов по сделкам в CRM

Учет расходов по сделкам в CRM

Частые вопросы наших коллег и клиентов: как учитывать затраты по проектам? Как вести список расходов по сделкам?
Расскажем подробно, как это можно сделать с помощь разработанных нами модулей.

Мы предлагаем воспользоваться связкой модулей:

Первый модуль позволяет показывать в отдельных вкладках элементов CRM привязанные к ним элементы выбранного списка. Второй же расширяет состав полей списка полями для привязки к сущностям CRM (контактам, компаниям, лидам и сделкам).

Сейчас мы посмотрим, как это работает. Перед настройкой установите оба указанных выше модуля на свой портал.

Сначала создадим список, в котором мы будем хранить реестр расходов. Состав полей может быть произвольным, однако, если мы хотим расчитывать рентабельность сделок, то нам обязательно нужно завести в списке поле привязки к сделке, поле суммы самого расхода, а также поле, в которое мы будем при помощи бизнес-процесса сохранять сумму указанной сделки для использования в дальнейших расчетах.

Перечень полей списка расходов с выделенными обязательными полями для расчета рентабельности

Перечень полей списка расходов

Затем настроим новую вкладку на странице сделки - назовем ее Расходы, а заголовок ей дадим expences. Этот заголовок потребуется нам позже для настройки нашего модуля показа списка.

Настройка новой вкладки

Настройка вкладки

Настройка формы  

Настройка формы  

Теперь откроем страницу любой сделки в редакторе (при помощи кнопки "Изменить страницу") и добавим на страницу модуль из раздела Эм Си Арт "CRM и списки".

В настройках модуля необходимо указать:

  • перечень полей списка, которые будут выводиться на вкладке (ВАЖНО! Поле, содержащее сумму сделки, должно быть обязательно выбрано в списке показываемых. Если вы не хотите показывать его пользователю, его можно скрыть настройкой столбцов таблицы списка)

  • поле, которое содержит сумму конкретного расхода

  • поле, содержащее сумму указанной для расхода сделки

  • поставить галочку "Считать рентабельность"

  • указать заголовок вкладки, на которой должен показываться список. Указываем здесь expences.

Настройка модуля CRM и списки на странице сделки

Настройка модуля CRM и списки

Настройка модуля CRM и списки

Настройка модуля CRM и списки

Настройка модуля CRM и списки

Теперь нам осталось сделать небольшой бизнес-процесс, который будет запускаться при создании и изменении элемента списка расходов и записывать в поле сумму указанной сделки. В бизнес-процессе будет две переменных: в одну мы в самом начале сохраняем id сделки, указанной в элементе списка, а в другую мы сохраним сумму этой сделки при помощи кода PHP и затем вставим эту сумму в сам элемент списка.

Схема БП и его отдельные блоки

Схема БП

Настройка БП

Настройка БП

Настройка БП

Код для выяснения суммы нужной нам сделки:

$rootActivity = $this->GetRootActivity(); $did = $rootActivity->GetVariable("deal_id"); if (CModule::IncludeModule('crm')) { $deal_id = $did; $obFields = CCrmDeal::GetListEx( array(), array( 'ID' => $deal_id ) ); $arFields = $obFields->GetNext(); $summ = $arFields['OPPORTUNITY_ACCOUNT']; } $rootActivity->SetVariable("summ",$summ);

Все готово.

Проверим работу: добавим несколько расходов по сделке и посмотрим, какова рентабельность сделки. Рентабельность рассчитывается по формуле 100% - (сумма расходов) / сумму сделки

Готовый список в сделке с рентабельностью

Список с рентабельностью

Список с рентабельностью

Похожие записи в блоге

Все статьи